卓迈文档网
当前位置 首页 >专题范文 > 公文范文 >

2023年《税法二》税务师考题及答案

发布时间:2023-02-11 09:25:33 来源:网友投稿

税法二大家复习了吗?下面是《税法二》税务师考题及答案,为大家提供参考。计算题某市一房地产开发公司,发生业务如下:12023年年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土下面是小编为大家整理的2023年《税法二》税务师考题及答案,供大家参考。

2023年《税法二》税务师考题及答案

  税法二大家复习了吗?下面是《税法二》税务师考题及答案,为大家提供参考。

  计算题

  某市一房地产开发公司,发生业务如下:

  12020年年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。

  22020年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元不能提供金融机构的贷款证明;10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。剩余的1/5公司转为办公楼自用。

  32020年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2008年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。不能取得评估价格,不能提供契税完税凭证。

  注:当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%

  <1>、该房地产开发公司计算写字楼土地增值税时,准予扣除项目的金额共计 万元。

  A、11755.84

  B、11251.64

  C、12880.28

  D、10540.36

  <2>、该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税 万元。

  A、1838.54

  B、2709.87

  C、2796.74

  D、1785.60

  <3>、该房地产开发公司计算转让旧办公楼计算土地增值税时,准予扣除项目的金额共计 万元。

  A、1532

  B、1544

  C、1545

  D、1563

  <4>、该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税 万元。

  A、84.6

  B、138.6

  C、102.5

  D、136.5

  参考答案

  <1>、【正确答案】A

  【答案解析】开发写字楼的1/5分配给股东应视同销售缴纳土地增值税。

  所以转让写字楼共应确认销售收入=15000÷3÷5×4÷5=20000万元

  契税=6500×4%=260万元

  取得土地使用权所支付的金额=6500+260×85%×4÷5=4596.80万元

  开发成本=4500×4÷5=3600万元

  开发费用=4596.80+3600×10%=819.68万元

  税金及附加=20000×5%×1+7%+3%=1100万元

  加计扣除金额=4596.80+3600×20%=1639.36万元

  扣除项目金额总计=4596.80+3600+819.68+1100+1639.36=11755.84万元

  <2>、【正确答案】B

  【答案解析】增值额=20000-11755.84=8244.16万元

  增值率=8244.16÷11755.84×100%=70.13%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。

  销售写字楼应缴纳土地增值税=8244.16×40%-11755.84×5%=2709.87万元

  <3>、【正确答案】C

  【答案解析】扣除项目金额合计=1200×1+5×5%+2000-1200×5%×1+7%+3%+2000×0.05%=1545万元

  <4>、【正确答案】D

  【答案解析】增值额=2000-1545=455万元,增值率=455÷1545×100%=29.45%,所以,适用税率是30%。

  应缴纳土地增值税=455×30%=136.5万元

推荐访问:税法 考题 税务师 《税法二》税务师考题及答案 《税法二》税务师考题及答案 税务师税法二考试答案 2023年税务师税法二真题及答案 税法二真题及答案

Top